quinta-feira, 18 de julho de 2024

Um festival de dar água na boca

 

Presente em mais de 20 cidades brasileiras, a Restaurant Week está de volta a Goiânia. De hoje a 2 de abril, os comensais poderão visitar os estabelecimentos participantes e conferir o menu especial de cada um para a 3ª edição do evento gastronômico.

 

Os restaurantes podem oferecer duas opções: o menu tradicional por R$ 49,90 no almoço e R$ 64,90 no jantar e o menu plus por R$ 59,90  no almoço e R$ 74,90 no jantar. As opções incluem entrada, prato principal e sobremesa por um preço fixo. A Baden Baden, cerveja oficial da Restaurant Week,  também preparou uma carta de cervejas para harmonizar com os  menus elaborados para o festival.

 

Dos Clássico à originalidade brasileira

 

Nesta edição, o Goiânia Restaurant Week busca homenagear a adaptabilidade, o poder de reinvenção, a criatividade e a originalidade brasileira a partir de releituras dos clássicos da gastronomia.

 

A proposta é desafiar os chefes de cozinha dos restaurantes a se debruçarem nas bases da gastronomia e de seus clássicos, somando criatividade ao fazer novas leituras das receitas, trazendo originalidade e atratividade aos pratos.

 

Ação social

Os clientes podem ainda acrescentar + 2 reais por menu, que serão doados para a Vila São José Bento Cottolengo. A doação poderá ser feita diretamente através do cardápio em QR Code disponibilizado nas mesas dos restaurantes.

 

Restaurantes Participantes RW 2023

 

  1. 1929 Trattoria Moderna – @1929trattoria
  2. Antonieta Restaurant Lounge Bar – @antonietarestaurant
  3. A Casa Bairrada – @acasabairrada
  4. Botelli – @botellirestaurante
  5. Bianco Ristorantino – @biancoristorantino
  6. Cheesehouse (Goiânia Shopping; Jardim Goiás e Setor Marista) – @cheesehousebr
  7. Dom Rosso by Clarion Hotel – @domrossogoiania
  8. Esquina Mercatto – @esquinamercatto
  9. Famu Restaurante – @famurestaurante
  10. Grá Bistrô – @grabistro
  11. Hattori Sabores do Japão – @hattorirestaurante
  12. Itadaku Sushi Fusion – @itadakusushi
  13. Iz – @izrestaurante
  14. Juá – @restaurantejua
  15. Las Nenas – @lasnenasrestaurante
  16. Origens by Sj Premium –
  17. Piry Bar e Restaurante  – @pirybarerestaurante
  18. Paris 6 – @paris6.goiania
  19. Pai D’égua Culinária do Pará – @paideguaculinariadopara
  20. Quintal da Jô – @quintal_dajo
  21. Sax Coffee & More – @sax_coffee
  22. Viela Gastronômica – @vielagastronomica
  23. Zimbro Cocktail & Co – @zimbrobar

 

Sobre a Restaurant Week

Presente em mais de 20 cidades brasileiras, a Brasil Restaurant Week é, há 16 anos, um dos maiores e mais esperados festivais gastronômicos do mundo. Com o objetivo de criar oportunidades e acesso à boa gastronomia, movimentando e aquecendo o mercado gastronômico em período de baixa sazonalidade. Assim, durante o evento, os principais restaurantes preparam um menu especial, temático, com harmonizações diferenciadas e valor fixo para levar aos clientes experiências prazerosas.

 

Serviço

3ª Goiânia Restaurant Week

Quando: 2 de março a 2 de abril de 2023

Site: restaurantweek.com.br

Instagram: @restaurantweekbrasil

 

Com: @palavracomunicacao

Foto de Nelson Pacheco do Sax Coffe and More

Avatar

Este post foi escrito por: Britz Lopes

As opiniões emitidas nos textos dos colaboradores não refletem necessariamente, a opinião da revista eletrônica.

Deixe uma resposta